Collection: Nuit

11 pouces de longueur, motif vers la peau , double épaisseur de zorb (absorbant)

Terminé les serviettes hygiéniques qui irrite, qui coute cher et qui pollue notre planète!

Quel est le coût réel d'une serviette hygiénique lavable? Plusieurs d'entre-vous ont peur que ce soit trop coûteux d'acheter des serviettes lavables comparé au prix des jetables. Une serviette jetable à bon prix coûte environ 30 cents l'unité. Si vous payez les vôtres plus chers ou moins cher, vous pourrez faire le calcul avec votre coût. Une serviette lavable coûte en moyenne 12$. Une femme a en moyenne 13 cycles menstruels dans une année. Beaucoup de mes clientes font un lavage au milieu de leur cycle afin d'utiliser 2x leurs serviettes dans chacun de leur cycle. Donc 26 utilisations par année. Donc pour une année d'utilisation, vos serviettes vous auront coûté environ (12$/26 utilisations) = 46 cent par utilisation. Ensuite, si vous utilisez vos serviettes pendant plusieurs années, ce chiffre diminue rapidement: 2 ans = 52 utilisations = 23 cents 3 ans = 78 utilisations = 15 cents 4 ans = 104 utilisations = 12 cents 5 ans = 130 utilisations = 9 cents ... 10 ans = 260 utilisations = 5 cents Est-ce que les serviettes peuvent durer 10 ans? Oui! Tout dépend bien sur de la façon dont elles sont entretenues. Avec de bons soins, elles dureront très longtemps. Le truc, c'est d'acheter une, deux ou trois serviettes de modèles différents et de les essayer avant d'acheter tout un lot. Ca aide à savoir ce que l'on aime. Certaines villes offrent des subventions pour l'achat de serviettes hygiéniques lavables.

8 produits
  • Bébé princesses
    Prix normal
    $13.00
    Prix réduit
    $13.00
    Prix normal
    Prix unitaire
    par 
    Épuisé
  • Blanc & noir
    Prix normal
    $13.00
    Prix réduit
    $13.00
    Prix normal
    Prix unitaire
    par 
    Épuisé
  • Pokécocktail
    Prix normal
    $13.00
    Prix réduit
    $13.00
    Prix normal
    Prix unitaire
    par 
    Épuisé
  • Échographie
    Prix normal
    $13.00
    Prix réduit
    $13.00
    Prix normal
    Prix unitaire
    par 
    Épuisé
  • Colibri rose
    Prix normal
    $13.00
    Prix réduit
    $13.00
    Prix normal
    Prix unitaire
    par 
    Épuisé
  • Fraises
    Prix normal
    $13.00
    Prix réduit
    $13.00
    Prix normal
    Prix unitaire
    par 
    Épuisé
  • Licorne
    Prix normal
    $13.00
    Prix réduit
    $13.00
    Prix normal
    Prix unitaire
    par 
    Épuisé
  • Totons
    Prix normal
    $13.00
    Prix réduit
    $13.00
    Prix normal
    Prix unitaire
    par 
    Épuisé